FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 25 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFСкандинавские тренды 2022: итоги прямого включения из Стокгольма и репортажа выставки Stockholm Design Week

Тематика: Обучение
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 1.11.2022
Дата мероприятия / события: 1.11.2022


Слушатели вебинара увидели множество интересных предметов и услышали познавательные комментарии Кати Карлинг к ним: подоконники-зеркала, складной табурет, который не складывается, скандинавские винтажные предметы.



 26 октября в рамках Арт-недели ЦДиИ Expostroy провел вебинар «Скандинавские тренды 2022», посвященный обзору осенней недели дизайна в Стокгольме Stockholm Design Week 2022. 
Прямым подключением из Стокгольма на вебинаре выступила креативный директор студии MONOGRAM Катя Карлинг. 
Stockholm Design Week прошла в сентябре в формате точечных городских мероприятий в шоурумах. В этот раз одного выставочного пространства не было, выставочные предметы были расположены в шоу-румах по всему городу. Это позволило увидеть предметы в жилой обстановке, а перемещение от одного шоу-рума к другому позволяло сделать визуальную паузу от увиденных интерьеров.
 
Дизайнер рассказала и о других прошедших дизайнерских мероприятиях в Стокгольме: Stockholm Creative Edition, где представлена только продукция шведских производителей, выставке дизайна и декора Formex, выставке винтажных предметов Grand Antiques, Art&Design 2022. Катя выделила следующие тренды прошедших мероприятий: монохром/форма, цвет/фактура, долговечность/винтаж.
 
Спикер познакомила слушателей с особенностями скандинавского стиля, к которым относятся функциональность, однотонность, верность материалу. Участники вебинара увидели интересные находки предметов интерьера, представленные на выставке в Стокгольме: современные керосиновые лампы, деревянную мебель-трансформер, ротанговую мебель, алюминиевый журнальный стол, напоминающий сложенный лист оригами.
 
Также в тренде применение неокрашенной древесины без особых визуальных эффектов. На выставке была представлена минималистичная деревянная посуда, деревянные столы и стулья с выраженной фактурой дерева, ротанговая мебель.
 
Монохромный тренд был представлен различными предметами интерьера, например, в лампах и стульях Бруно Матссона сделан акцент на форму, в то время как цвет используется по минимуму.
Дизайнер рассмотрела разнообразные мобильные светильники, которые располагаются на средней линии освещения. Это могут быть светильники отраженного света, или сделанные из молочного или полупрозрачного стекла. В скандинавских интерьерах такое освещение играет важную роль.
 
На вебинаре рассмотрели цветовое оформление интерьеров. Актуальны природные оттенки: нейтральные песочные, бежевые, серые, и более яркие и насыщенные терракотовые, зеленые, ультрамариновые.
 
Скандинавские производства уделают внимание вопросу экологии. Спикер привела в пример компанию Massproductions, которая создала эргономичное кресло из гнутой клееной фанеры. В рамках экологической программы эта компания решила сократить перевозку предметов мебели по миру таким образом: они выложили инструкцию по сборке аналогичного кресла с помощью подручных строительных материалов. Тем самым Massproductions озвучила на выставке принцип «доставлять в другие страны не мебель, а идею».
 
Слушатели вебинара увидели множество интересных предметов и услышали познавательные комментарии Кати Карлинг к ним: подоконники-зеркала, складной табурет, который не складывается, скандинавские винтажные предметы.
 
В завершении вебинара спикер ответила на вопросы, пригласила всех желающих на дизайн-туры в Швецию, а участники вебинара поблагодарили Катю Карлинг за вдохновение и эксклюзивную информацию о выставках. 




Опубликовал
Котлукова Светлана (archdialog)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: директор
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru