FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFКиста желтого тела. Причины, симптомы, лечение

Тематика: Здоровье и спорт
Статьи и исследования

г. Москва
Дата публикации: 30.09.2022
Дата мероприятия / события: 30.09.2022


Здоровье одного из ключевых органов репродуктивной системы – яичников – требует внимательного отношения и постоянной заботы.



Хотя гормональная система и функция яичников у здоровой женщины весьма стабильны, никто не защищен от развития недугов. Так, в толще яичников могут образовываться кисты – полости, заполненные жидким содержимым, и одним из распространенных видов таких образований является киста желтого тела.
 

В чем причина развития кисты желтого тела?

Само по себе желтое тело – это нормальная ткань яичника, которая образуется на месте созревшего фолликула, «отдавшего» яйцеклетку. Когда фолликул исчезает, развивается желтое тело, которое вырабатывает гормоны, необходимые для успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и дальнейшего поддержания беременности. Если оплодотворения не наступает, то желтое тело должно регрессировать. На этом этапе при возникновении неполадок может развиться киста желтого тела.

 
 

 

Киста желтого тела яичника относится к категории функциональных – это значит, что в подавляющем большинстве случаев она не представляет угрозы для женского, в том числе репродуктивного, здоровья. Лечение все же может потребоваться, если образование сохраняется на протяжении нескольких менструальных циклов или вызывает нежелательные симптомы.

Какие симптомы сигнализируют о наличии кисты?

Боль, дискомфорт внизу живота Нарушения менструального цикла Изменения характера менструаций – их обильность и болезненность

Симптомы и ощущения пациента играют большую роль в диагностике, однако достоверно выявить кисту поможет инструментальное и лабораторное исследование https://na-kurskoi.ru/uslugi/ginekologiya. Так, выполняется УЗИ органов малого таза, где доктор детально рассматривает структуру и размер яичников, а также проводятся анализы крови на гормоны. При необходимости доктор назначает дополнительные методы диагностики.

Как же лечат патологию?

Медикаментозное лечение для устранения симптомов. Врач акушер-гинеколог может назначить противовоспалительные средства, а также обезболивающие. Препараты должны подбираться и назначаться доктором – это обеспечит безопасность и эффективность их применения. Индивидуально подобранная гормональная терапия. Врач назначает гормональные контрацептивы, активные компоненты которого будут оказывать лечебное действие и нормализуют состояние яичников. Физиотерапевтические процедуры. В качестве дополнительного метода комплексного лечения может назначаться физиотерапия – электрофорез, магнитотерапия. В редких случаях, при развитии осложнений может понадобиться удаление кисты.

В медицинской клинике на Курской можно пройти полноценное гинекологическое обследование, проконсультироваться у опытного врача акушера-гинеколога, а также получить современное, эффективное и безопасное лечение.

 

Мы придерживаемся принципов доказательной медицины, следуем международным рекомендациям, гарантируем точность результатов диагностики и обеспечиваем полноценный комфорт для каждого пациента. Записаться к врачу просто – достаточно оставить заявку на нашем сайте: https://na-kurskoi.ru





Опубликовал
Потапов Максим (medclinic.med)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: SEO специалист
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru