smi2go.ru
   
 

Под Воронежем у деревни Новоподклетное неизвестные сняли и вывезли около 1,5 тысяч кубометров чернозема

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Воронеж
Дата публикации: 7.09.2022
Дата мероприятия / события: 7.09.2022


Воронежские представители президентского движения сообщили в Россельсхознадзор и региональным властям, что на окраине деревни Новоподклетное кто-то снимает и вывозит чернозем.




Воронежские представители президентского движения сообщили в Россельсхознадзор и региональным властям, что на окраине деревни Новоподклетное кто-то снимает и вывозит чернозем. Плодородный слой уже поврежден на площади около 0,5 га, хорошо видны следы работы тяжелой техники. По предварительным подсчётам уже вывезено около 1,5 тысяч кубометров чернозема. Общественники просят надзорные органы провести проверки и пресечь дальнейшее уничтожение почвы. 
«Тревожный факт мы выявили, можно сказать, случайно в ходе выезда по обращению граждан. Оно касалось другой проблемы, но огромное черное пятно посреди зеленого луга буквально бросалось в глаза. Новоподклетное – пригородный по отношению к Воронежу населенный пункт. Здесь и в соседнем селе Ямное активно ведется жилищное строительство, поэтому с покупателями проблем нет», - отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.
Общественники осмотрели участок, площадь которого составляет около 0,5 га. Всюду видны следы тяжелой техники. С ее помощью уже успели снять около 30-40 см верхнего плодородного слоя. По предварительным подсчётам отсюда уже вывезли около 1,5 тысяч кубометров чернозема.
«По действующему законодательству правообладатель участка получает землю в пользование вместе с почвой. Однако, никто не может распорядиться ею отдельно от участка. Собственник, купив черноземы, не может просто взять и распродать их отдельно от надела. А учитывая масштабы и площадь добычи, вряд ли речь идет о снятии плодородного слоя в целях строительства, например», - уверен Александр Гончаров. 
Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате разрушения естественных экосистем, природных комплексов и ландшафтов, привлекаются к административной и даже уголовной ответственности. Они обязаны возместить вред в полном объеме. В данном случае речь может идти о нескольких миллионах рублей. 
Общественники направили материалы рейда в территориальное управление Россельхознадзора, региональный департамент природных ресурсов и экологии и попросили надзорные органы провести внеплановую проверку, выявить и наказать тех, кто в буквальном смысле уничтожает воронежскую землю.  
 

 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/146435/