FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВыставочный центр ASG вновь открыл двери для почетных гостей

Тематика: Культура
Корпоративные новости

г. Казань
Дата публикации: 14.07.2022
Дата мероприятия / события: 14.07.2022


Выставочный центр Международного института антиквариата посетили вице-президент Российской академии естественных наук академик Ильдар Утямышев с супругой – поэтессой Гульнарой Утямышевой и член-корреспондент РАЕН, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов имени К.Насыри» Роберт Мансуров. Почетные гости приехали в Казань для презентации новой книги «Татарские учёные».



Поэтесса Гульнара Утямышева: «Искусство нас заставляет задуматься о том, насколько скоротечно время»

Выставочный центр Международного института антиквариата посетили вице-президент Российской академии естественных наук академик Ильдар Утямышев с супругой – поэтессой Гульнарой Утямышевой и член-корреспондент РАЕН, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов имени К.Насыри» Роберт Мансуров. Почетные гости приехали в Казань для презентации новой книги «Татарские учёные».

- Я рад приветствовать вас в Выставочном центре. Группа компаний ASG уже более 30 лет работает на рынке Татарстана и России. Сегодня мы развиваем три направления деятельности: управление коммерческой недвижимостью, комплексное развитие территорий и сохранение объектов культурного наследия, ярким примером нашей деятельности стал Выставочный центр, в котором мы сегодня находимся, - сказал директор по развитию территорий Группы компаний ASG Ринат Аисов, вручая гостям пресс-портрет компании, выпущенный к ее юбилею.

Экскурсию по Выставочному центру, где представлены произведения западноевропейского искусства, провела редактор журнала «Мир искусств» Светлана Бородина.

- Мы находимся в Выставочном центре Международного института антиквариата, который занимается изучением и популяризацией культурного наследия в виде зданий, предметов декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Коллекция насчитывает более 6000 предметов. Это западноевропейская мебель, европейская живопись старых мастеров, часы, художественные изделия из бронзы, серебра и фарфора. Также коллекция шпалер - 28 единиц, которая является значительной не только для частных, но и государственных музеев. В музее выставлено лишь 5 процентов от нашего общего собрания, - начала экскурсию Светлана Бородина. - В планах переезд в новое здание – объект культурного наследия регионального значения на улице Карла Маркса в Казани, где будет возможность экспонировать большее число шедевров собрания.

Российская Академия естественных наук создана в 1990 году. Сегодня Академия – это более 4000 членов, представительства в разных странах мира, ученые которых вносят вклад в сохранение знаний и делают новые открытия, инвестируя таким образом свои знания на благо людей. Так и компания ASG 30 лет назад выбрала свою миссию - «Инвестиции во благо!» и следует этому уже много лет.
- Сегодня и молодые ученые интересуются искусством, у них есть чувство прекрасного. Яркий тому пример наша Академия, где помимо фундаментальных наук, есть направления - гуманитарные науки, образование и творчество. Вообще, чтобы у молодежи был интерес к искусству, его необходимо начинать прививать с детского сада и со школы. Тогда в дальнейшем человек сам будет интересоваться и развиваться. Забывать прошлое нельзя, - говорит Ильдар Утямышев.

ASG не только не забывает прошлое, но и сохраняет объекты культурного наследия. Так, в 2012 году в рамках программы президента Татарстана Рустама Минниханова по восстановлению и реконструкции исторического центра Группе компаний ASG invest было передано 26 зданий. Программ восстановления проходила под лозунгом - «Возродим Старую Казань».

- Мои предки были крупными издателями в Татарии – братья Каримовы, и для меня Старая Казань ассоциируется с улицей Парижской Коммуны, где были наши родовые дома. Также это улица Нариманова – там был роддом, где я родился. Также в деревне Мачкара сохранилась фамильная мечеть конца XVIII века, там снимался фильм по роману Гузель Яхиной, хотя я считаю, что там был показан не очень достойный эпизод. Точно такая же мечеть Иске Таш есть в Казани, ее тоже построил мой предок, - вспоминает академик.

Для его жены Гульнары Утямышевой значим дом 84 по улице Г. Тукая в центральной части Старо-Татарской слободы, вошедший в число восстановленных исторических зданий, которыми занималась компания ASG.

- Моя семья была владельцам дома 84 по улице Г.Тукая, поэтому мне очень приятно и значимо, что дом приведен в надлежащее состояние и компания ASG сохраняет облик старой Казани, - говорит поэтесса.

В заключение встречи гости поделились своими впечатлениями и написали слова благодарности в Книге почетных гостей.

- Остались под большим впечатлением от увиденного. Мы с мужем посетили много музеев по всему миру и приятно, что такое уникальное собрание есть в Казани. Здесь каждая картина достойна отдельной комнаты, чтобы ее можно было созерцать и наслаждаться. Искусство нас заставляет задуматься о том, насколько скоротечно время. Картина – это как застывшая архитектура, - делится впечатлениями Гульнара Утямышева.

P.S. Полную версию беседы можно прочитать на сайте «Мир искусств» - «Вас отличает продуманность и культура экспозиции…»




 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru