smi2go.ru
   
 

Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провел для граждан прямую линию по разъяснению ключевых изменений в сфере оборота оружия

Тематика: Социальная сфера
Корпоративные новости

г. Йошкар-Ола
Дата публикации: 14.07.2022
Дата мероприятия / события: 14.07.2022


13 июля в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия с начальником Центра полковником полиции Виктором Шуралевым.



 13 июля в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия с начальником Центра полковником полиции Виктором Шуралевым.

В течение двух часов в режиме телефонной связи руководитель подразделения отвечал на вопросы жителей республики.

Вопросы обратившихся граждан в основном касались порядка приобретения, хранения, транспортирования и использования оружия с учетом поправок, внесенных в закон «Об оружии», которые начали действовать с 29 июня 2022 года.

Как отметил полковник полиции Виктор Шуралев, изменения в законодательстве в основном касаются увеличения возраста, дающего право приобрести оружие, и ужесточения требований в отношении граждан, ранее имевших проблемы с законом. Требования к порядку хранения принадлежащего гражданам Российской Федерации оружия и патронов остались неизменными.

В ходе беседы Виктор Алексеевич ответил на имеющиеся вопросы относительно новых обязанностей, введённых для физических и юридических лиц, таких как: предоставление в Росгвардию документов, подтверждающих прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, представление должностным лицам Росгвардии и МВД России оружия для осмотра и обеспечения доступа к местам его хранения.

Граждане получили консультации и по вопросам привлечения к ответственности в случае утраты или хищения оружия.

Еще одной темой прямой линии стал вопрос организации добровольной сдачи незаконно хранящегося вооружения.

Полковник полиции Виктор Шуралев в ходе прямой линии дал подробные ответы каждому звонившему и напомнил, что полный текст изменений, вступивших в силу с 29 июня 2022 года, доступен на главной странице официального интернет-сайта Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во вкладке «Изменения в Федеральном законе «Об оружии».


 
   



Постоянная ссылка на материал: http://smi2go.ru/publications/145260/