FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 28 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFСтанислав Кузнецов о милитаризации киберпространства

Тематика: Промышленность
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 18.06.2022
Дата мероприятия / события: 18.06.2022


Одним из центральных событий Петербургского международного экономического форума стала собственная панельная сессия Сбера «Милитаризация киберпространства: как пройти идеальный шторм». На ней выступил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Он дал оценку процессам, проистекающим сегодня в мировой киберсреде, рассказал о необходимых мерах обеспечения государственного киберсуверенитета.



 

По словам Станислава Кузнецова, анализ, проведенный специалистами Сбера и его дочерней компании BI.ZONE, позволяет с полным основанием утверждать, что сегодня в киберпространстве уже далеко не стадия так называемого идеального шторма, а идёт объявленная России масштабная кибервойна. Основной удар наносится с территории Украины, превратившейся в международный террористический центр. При этом в хорошо спланированных и организованных военных кибердействиях одновременно участвует более 100 тысяч человек, а в целом задействовано около 330 тысяч подготовленных специалистов из разных стран.

 

Спикер отметил, что рост киберпосягательств на бизнес многократен: с начала специальной военной операции он вырос в 15 раз. Под ударом — госорганы, финансовый сектор, авиакомпании, энергетические и нефтегазовые компании, интернет-ретейл, логистические компании. И если в финансовом секторе, особенно в первые дни после начала СВО совместными усилиями регулятора и банков удалось избежать паники, к сожалению, ряд компаний из других секторов структуры к режиму кибервойны оказался не готов. Хакеры «ломают всё что взламывается, используют любую уязвимость». В результате DDoS-атак неработоспособными в течение часа и более оказались сервисы 87 крупных организаций страны. Среди наименее защищённых оказались средства массовой информации, после взлома на сайтах которых размещалась антироссийская пропаганда.

 

Наряду с атаками на госсектор и бизнес, отдельным направлением кибервойны Станислав Кузнецов указал нападения на граждан. При этом широко применялась и применяется фейковая информация.

 

Станислав Кузнецов привел данные по телефонному мошенничеству. В начале 2022 года по официальным данным рост подобных преступлений ожидаемо составил 15%, однако с началом СВО эта активность резко снизилась и упала до нулевой отметки. Через месяц рост возобновился и достиг имевшегося ранее уровня с тенденцией дальнейшего повышения. Одновременно с атаками на граждан России наметилась новая тенденция: в фокусе преступников уже находятся иностранные подданные и беженцы.

 

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

 

«В кибервойне у противника есть цели: сломать критически важную инфраструктуру, посеять панику у населения, вызвать хаос. Эти цели не достигнуты. Потому что мы объединяем усилия внутри страны и понимаем, что кибербезопасность — это не статья дополнительных расходов, а приоритетное направление в деятельности государства, организаций и бизнеса».

 

Модерировала дискуссию генеральный директор Агентства оптимальных юридических решений Екатерина Гордон. В числе выступавших: Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком»; Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи; Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Артем Шейкин, Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству; Александр Моисеев, заместитель генерального директора, АО «Газпром-медиа Холдинг»; генеральный директор, Rutube.

 

# # #

 

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.





Опубликовал
Сергей Владимиров (PR-help)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Руководитель проектов
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru