FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 19 апреля 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFВладимир Щекин: «Дизайн – это однозначно элемент умного города»

Тематика: Недвижимость
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 16.06.2022
Дата мероприятия / события: 16.06.2022


Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина», выступил на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2022. В сессии «Умные города: мегаполис как экосистема» он рассказал о том, как дизайн помогает создавать умные кварталы и почему необходимо ориентироваться на человека в решении градостроительных задач. Также Владимир Щекин объявил о получении разрешения на строительство нового кластера «СОЮЗ».



 

Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина», выступил на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2022. В сессии «Умные города: мегаполис как экосистема» он рассказал о том, как дизайн помогает создавать умные кварталы и почему необходимо ориентироваться на человека в решении градостроительных задач. Также Владимир Щекин объявил о получении разрешения на строительство нового кластера «СОЮЗ».

 

«Дизайн – это однозначно элемент умного города, – ответил Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина», на вопрос модератора сессии, является ли дизайн элементом умного города. – Дизайн – это не только фэшн, это вообще про то, как должна выглядеть жизнь, поэтому внедрение дизайна в нашу жизнь – это умный подход. И с нашей точки зрения, умный – не значит “цифровой”. Умный – это образованный и предприимчивый. Перед нашей страной стоят сложные задачи в 2020-е годы – новая экономика, технологический суверенитет, финансовая независимость. Чтобы их решить, нам нужно сконцентрироваться на человеке, сохранять и развивать население, делать его образованным и предприимчивым. В каком-то смысле нам нужно заняться дизайном человека. Это не только гуманитарный вопрос, это жизненно важный принцип деятельности».

Далее Владимир Щекин пояснил, что именно такой умный подход даст стране: «Мало построить новые заводы, предприятия. Все это – только инструменты создании стоимости, но без человека – это все не сработает. Роль девелопера – помогать государству в достижении социально-экономических эффектов через три составляющие “человек – город – экономика”.

Поясню, как это происходит на практике. Когда мы запускаем проекты наших инновационных жилых кластеров, мы считаем индексы для выбранной территории: индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), индекс инвестиционной привлекательности и влияние на валовый региональный продукт (ВРП). Все эти показатели для территории развития мы можем повысить с помощью обширной инфраструктуры в наших проектах: образовательной, спортивной, культурной и экологической. К примеру, в нашем проекте Russian Design District, который мы реализуем в окружении девяти гектаров парков, мы предусмотрели на 36 тысяч кв. м жилья 24 тысячи кв. м социальной инфраструктуры.

По такому же принципу мы будем реализовывать наш новый спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «СОЮЗ», для которого мы сегодня получили разрешение на строительство, и в составе которого тоже предусмотрели масштабные спортивные, культурные, образовательные учреждения.

Что всё это даст городу? Мы посчитали: более 81 тыс. человек смогут заниматься спортом ежемесячно на территории комплекса «СОЮЗ», плюс более 25 млрд рублей будет добавлено в ВРП Москвы, 3,5 млрд руб. получит бюджет столицы в виде отчислений, появятся 1,5 тыс. мест приложения труда, и около 100 субъектов малого и среднего предпринимательства смогут открыть здесь свои предприятия».

В будущем, отметил Владимир Щекин, такие проекты – инновационные жилые кластеры – должны стать основой социально-экономического программирования ткани умного города. С этой точки зрения, по мнению Владимира Щекина, власти сделали правильный шаг в стандартизации мастер-планов, по которым застройщики вместе с городом должны принимать градостроительные решения сообща, хотя раньше фактически мастер-планы не работали и игнорировались.  





Метриум
«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум» насчитывает 122 проекта общей площадью 6,5 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 25-30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2018 г. под управлением «Метриум» было реализовано 320 тыс. кв.м – 10% объема первичного рынка недвижимости в старой Москве.
В 2019 году компания «Метриум» стала «Консультантом года» в жилой недвижимости по версии премии Proestate & TOBY Awards. В 2018 году – «Лучшим консультантом» по версии международной премии European Property Awards. В 2018, 2017 и 2016 году признана «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards. В 2016 году – Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».
«Метриум» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Сфера деятельности: Недвижимость
ул. Валовая 26
Тел.: +7(499) 270-2020
www.metrium.ru

Найти все публикации компании
Опубликовал
Елена Кудымова (Метриум Групп)
Найти все публикации пользователя

Компания: Метриум
Должность: Директор по связям с общественностью
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц


« май 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс   12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru