FAQ        Платные сервисы        Рекламодателю        E-mail рассылка        RSS     
   
 
Разместить материал:

Анонимно
Зарегистрироваться
 
   

   
   
   

   
   
   


   
   
   
 Сегодня: 29 марта 2024
   
 

Версия для отчета Версия PDFНаталья Соколова рассказала об изменениях экологического законодательства

Тематика: Обучение
Корпоративные новости

г. Москва
Дата публикации: 14.06.2022
Дата мероприятия / события: 14.06.2022


9 июня прошла онлайн-конференции "Теория и практика обращения с отходами на производстве" организатором которой является АО «Кодекс» – создатели информационной системы «Техэксперт: экология».



 

В ходе конференции Наталья Соколова, эколог, председатель правления АНО «Равноправие», сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта, ознакомила участников с перспективами изменений действующего экологического законодательства.

ФККО (федеральный классификационный каталог отходов) по умолчанию прописывает, к какому классу опасности относятся отходы. Но это не означает, что природопользователи, которые получили в процессе производства какую-то «субстанцию», должны отнести ее априори к отходам.

На основе 184 Федерального закона ("О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ) можно отнести это к категории продукции. В таком случае необходимо соответствовать ГОСТам.

В ГОСТ 30772-2001 (ст. 3.3) определено, что вторичные материальные ресурсы - это отходы производства и потребления, в отношении которых существует реальная возможность и целесообразность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки для получения товарной продукции.

По ГОСТ Р 54098-2010 «Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения»:

вторичные горючие энергетические ресурсы: Горючие отходы производства и потребления как источник постоянно пополняемых топливно-энергетических ресурсов, образующихся в материальном производстве, сфере услуг и в процессе конечного потребления.

вторичные тепловые ресурсы: Отходы тепловой энергии как источник постоянно пополняемых энергетических ресурсов, образующихся в термических процессах производства, а также в процессах производства, передачи и потребления тепловой и/или электрической энергии.

вторичные биоэнергетические ресурсы: Любые органические отходы производства и потребления как источник постоянно пополняемых топливно-энергетических ресурсов, образующихся в материальном производстве, сфере услуг и в процессе конечного потребления.

вторичные материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы: Совокупность вторичных материальных (в том числе энергетических) ресурсов и вторичных тепловых энергетических ресурсов.

деловые отходы: Отходы, пригодные для использования при изготовлении изделий различного назначения.

Кроме того, Наталья Соколова рассказала об основных положениях законопроекта № 74417-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в части регулирования обращения с вторичными ресурсами», принятого 24.05.2022 в первом чтении Государственной Думой.

Предлагается:

установить обязательное раздельное накопление отходов, что позволит использовать их в качестве вторичных ресурсов, вовлекая в хозяйственный оборот.

ввести раздельное накопление или передачу в пункты сбора отходов как обязательное для всех требование. ЮЛ и ИП будут самостоятельно заниматься утилизацией вторичных ресурсов или передавать их другим лицам для утилизации.

установить требования при обращении с побочными продуктами производства.

установить перечни видов товаров и работ, производство и выполнение которых можно будет осуществлять только с использованием в их составе определенной доли вторичных ресурсов.

в целях экономического стимулирования вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот и производства продукции с их использованием внести соответствующие изменения в статью 24 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Мероприятия, направленные на получение актуальных экологических знаний, увеличивают шансы успешно пройти Экодиктант. В этом году можно принять участие с 11 по 27 ноября на офлайн-площадках страны или онлайн на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. ( https://экодиктант.рус/). Регистрация на портале открыта и уже сейчас можно познакомиться с разделом ЭкоЗнания, который разрабатывается в рамках проекта «ЭкоЗнания. ЭкоКарьера. - экопросветительский и профориентационный ресурс портала Экодиктант.рус для детей и молодежи г. Москвы».

Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, Общероссийское движение «Ангел-ДетствоХранитель».

#Наталья Соколова  #Экодиктант  #Экология  #ЭкологСоколова  #ЭкоЗнания  #ЭкоКарьера   #ГрантымэраМосквы #ДушевнаяМосква





Опубликовал
Орленко Александр (EcoAlex)
Найти все публикации пользователя

Компания:
Должность: Журналист
 
   
   
   
   

   
   
   

   
 
« март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс     12345678910111213141516171819202122232425262728293031
За весь месяц


« апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс 123456789101112131415161718192021222324252627282930
За весь месяц
 
   

   
 
Медиалогия
 
   

   
   
   
Портал разработан студией NeoWays.ru
КГ "Византия" ©, 2010                                   Служба поддержки пользоваталей: support@smi2go.ru